Что сейчас делать с недвижимостью продавцам, покупателям и инвесторам?

Что сейчас делать с недвижимостью продавцам, покупателям и инвесторам?

Собрали самые острые вопросы о рынке недвижимости

После осеннего затишья и медленного восстановления рынка недвижимости ноябрь может показаться новым «черным лебедем». Но так ли это? Наталия Лемец, директор филиала компании «Этажи» в Ижевске, ответила на вопросы о жилье и ипотеке, которые волнуют ижевчан.

Какой прогноз на ближайшие три месяца, если не произойдет новых переломных событий?

После 21 сентября ощущался дисбаланс: пока одни снимали квартиры с продажи и отменяли практически готовые сделки, другие выставляли жилье на продажу с пометкой «срочно» и шли на скидки до 20%. Сейчас этот пик спал, а дисконт составляет 5-7%.

До конца года в Ижевске мы ожидаем стабильную ситуацию. Не будет резких всплесков или падений цен. Полка предложений будет активно пополняться, покупателям будет из чего выбрать.

Спрос в городе поддержат те, у кого остро стоит квартирный вопрос, и люди со сбережениями. В сентябре и октябре было много звонков и интересантов с хорошим первоначальным взносом или с накоплениями на полную стоимость квартиры. Люди понимают, что «бетон» – это один из немногих надежных инвестиционных инструментов.

По прогнозу на первый квартал 2023 года, спрос на вторичный и первичный сегменты снизится на 10% по отношению к среднему уровню за 2022. В этом нет какой-то неожиданности, это сезонная реакция: после Нового года на рынке наступает затишье, если не брать в расчет экстраординарные 2021-2022 годы.

Примерно на те же 10% могут снизиться цены. Причем в объявлениях они не упадут, а снижение будет за счет торга при личной встрече, если говорим про вторичный рынок, и через акции у девелоперов.

Что происходит с ипотекой?

Спрос на ипотечные займы в сентябре вырос примерно на 9%. Многие торопились оформить кредит до повышения ипотечных ставок, которое мы наблюдали в первой половине октября. В среднем банки подняли ставки на 0,3-0,5%: аналитики рынка считают, что это адекватные меры в текущих условиях.

Квартиры в новостройках на финальной стадии строительства и с ремонтом от застройщика (который можно включить в ипотеку) сейчас выглядят наиболее привлекательными за счет льготных и субсидируемых ипотечных программ. В Ижевске ставки по программам субсидирования от застройщиков стартуют от 0,1%. Эти программы увеличивают стоимость квартир, но сохраняют для покупателей комфортный ежемесячный платеж, а иногда могут быть даже выгоднее, чем обычные льготные программы. Также сейчас набирает популярность «траншевая ипотека». Это программа, позволяющая платить ежемесячно 1 рубль. Различные варианты лучше просчитывать со специалистом. По данным Сбербанка, в Ижевске в октябре доля в ипотечных сделках вторичного жилья достигла 70%. Новостройки по отношению к сентябрю потеряли 10-15%

Я планирую покупать жилье, стоит ли делать это сейчас?

Если эта покупка «для себя», то ответ – да. По прогнозам, через полгода ситуация на рынке кардинально не изменится. Поэтому если есть необходимость улучшить жилищные условия, то можно сделать это сейчас. Из рекомендаций: лучше иметь хотя бы 30% на первоначальный взнос.

Исключением станут условия, которые мы наблюдали в марте, когда ипотечная ставка находилась в районе заградительных 20%.

Сейчас на вторичное жилье ставка в среднем обозначилась на уровне 10,65%. А преференции для клиентов компании «Этажи» еще снизят ипотечную ставку.

Выгодно ли сейчас продавать?

Если вы хотите продать жилье, чтобы купить новое, то сейчас самое подходящее время: вы сможете и продать выгодно, и найти для себя подходящую квартиру.

Сейчас средний срок продажи – 3-8 недель, но все зависит от самой квартиры и цены.

Новостройки обойдутся дороже вторичной недвижимости на 10-15%. Но за счет программ от застройщиков и банков ежемесячный платеж будет комфортнее, чем на вторичном рынке. По нашим подсчетам, ежемесячный платеж на новостройку может оказаться в два раза меньше, чем на аналогичную квартиру на вторичном рынке.

Стоит ли инвестировать?

Недвижимость всегда сохранит накопления, если вы покупаете ее на долгий срок. Это стабильный актив, который можно передать по наследству.

При вложении денег в «бетон» на короткое время – от 1 года до 5 лет – важен точный расчет и оценка инвестиционного потенциала. В Ижевске найти такой комплекс довольно сложно, однако с « Этажами» можно совершать инвестиционные покупки по всей стране и даже за ее пределами.

 

Оригинал статьи: https://izhlife.ru/